| Olímpica Stereo Gózatela | Entérate | Entérate aquí cual es la programación del Festival Vallenato 2018 - Entérate aquí cual es la programación del Festival Vallenato 2018 -
Escríbenos ó Síguenos En
entérate

Entérate aquí cual es la programación del Festival Vallenato 2018

Miércoles, 21 de Feb - 20180

festivalvallenato

Si estás pensando viajar a Valledupar este año al Festival Vallenato que será en homenaje a Carlos Vives, ya te puedes programar con las actividades y eventos que se realizarán del 26 al 30 de abril.

Uno de los artistas internacionales que participará y que al parecer estaría confirmado, es el puertorriqueño Ricky Martin. Otras estrellas latinas como Chayanne y Shakira han sido contactadas pero aún no se ha concretado algún tipo de contratación.

Entérate aquí de la programación del Festival de la Leyenda Vallenata

Sábado 7 de abril
– Desfile de Jeeps Willys – 4:00 p.m.
Los Jeeps Parranderos se toman a Santa Marta

Jueves 12 de abril
– Club Valledupar – 8:00 p.m.
Fiesta de Piloneras

Domingo 22 de abril
– Colegio Nacional Loperena – 8:00 a.m.
Concurso de Pintura Infantil ‘Vives Pintando’
– Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos – 3:00 p.m., concluye: Glorieta Pedazo de Acordeón – 6:00 p.m.
Desfile de Piloneras Categoría Infantil y Juvenil

Martes 24 de abril
– Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Miércoles 25 de abril
– Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados
– Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue y Paseo
– Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue y Paseo

Jueves 26 de abril
– Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 10:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados
– Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Puya y Son
– Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Puya y Son.
– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue y Paseo
– Inicio: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 4:00 p.m., culmina: Plaza Alfonso López – 6:00 p.m.
Paseo Vallenato en Bicicleta
– Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 7:00 p.m.
Conversatorio ‘VIVES en el Festival’

Viernes 27 de abril
– Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
– Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Puya y Son
– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. – 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Piquería
– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
– Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue y Paseo
– Tarima  Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue y Paseo
– Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos – 4:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 6:00 p.m.
Desfile de Piloneras Categoría Mayores
– Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Ceremonia de Inauguración del 51°Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Sábado 28 de abril
– Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
– Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 11:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Piquería Infantil
– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.
2ª Eliminatoria del Concurso de Piquería
Espectáculo musical
– Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
– Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Puya y Son
– Tarima  Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Puya y Son
– Plaza Alfonso López – Tarima Francisco el Hombre-  6:00 p.m. VIVES para los Niños
– Gran Final
– Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Infantiles
Concurso de Acordeoneros Juveniles
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Domingo 29 de abril
– Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.
Misa y procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen
– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 11:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Piquería Infantil
– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Piquería
Presentación musical
– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
3ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
– Visita a los lugares de las Parrandas inscritas en el Concurso
Concurso La Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 5:00 pm.
– Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
– Tarima Juan R. Leyva- Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
– Gran Final
– Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Aficionados
Concurso de Piquería Infantil
Concurso de Piquería
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Lunes 30 de abril
– Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son
Presentación musical
– Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre –  9:00 a.m.- 3:00 p.m.
Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
– Visita a las casas inscritas en el Concurso
Concurso La Casa Festivalera – 10:00 a.m.
– Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 4:00 p.m.
Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata
– Gran Final del 51° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Concurso de Acordeoneros Profesionales
Presentación Musical Cultural y Folclórico

© 2018, Olímpica Stereo. Este contenido está amparado bajo la ley de derecho de autor colombiana

Para comentar esta publicación ingresa con